Адвокатская палата
Амурской области

О состоявшемся 27 января 2023 года заседании Совета АП АО

О состоявшемся 27 января 2023 года заседании Совета АП АО

27 января 2023 года состоялось первое в этом году заседание Совета Адвокатской палаты Амурской области.

Повестка заседания была очень насыщенной и включала в себя 19 вопросов.

Вначале была заслушана информация о результатах проведённого ФПА РФ совместно с кафедрой Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Всероссийского конкурса судебных речей и эссе, посвящённого 100-летию со дня рождения Арии С.Л., в котором в номинации «Лучшая судебная речь» в тройку лидеров, занявших первое место вошёл адвокат АП АО Ивон Е.В., а работа адвоката АП АО Марынича Д.С. была отдельно отмечена членами жюри конкурса. В ближайшее время ФПА РФ будет опубликован соответствующий Сборник работ победителей и призёров конкурса, а также судебных речей и эссе участников, отдельно отмеченных членами жюри.

В качестве одного из вопросов повестки был изучен анализ поступивших в Управление Минюста РФ по Амурской области в 2022 году обращений на действия (бездействие) адвокатов, показавший значительное (в три раза) увеличение количества направленных в территориальный орган юстиции жалоб по сравнению с 2021 годом.

Далее Совет АП АО заслушал информацию об исполнении решения от 23 декабря 2022 года о переходе адвокатов Октябрьского судебного района с 01 марта 2023 года на автоматизированный процесс распределения поручений на участие адвокатов в делах по назначению органов предварительного расследования и суда через АРПН КИС АР.

В предоставленном слове руководитель Координационного центра АП АО Деменко Е.П. сообщила о проведённых подготовительных мероприятиях для автоматизации работы адвокатов района посредством разработанной ФПА РФ программы, а также о планируемой для реализации решения работе.

На 16 февраля 2023 года запланирована поездка президента АП АО Качевой А.В., вице-президента АП АО Ведя И.А. и члена Совета АП АО Дёменко Е.П. в с.Екатеринославка для проведения совещания с представителями следственно-судебных органов Октябрьского района и собрания практикующих там адвокатов.

Поскольку заседание являлось первым в текущем году, в нём был заслушан ряд вопросов, носящих отчётный характер: проанализированы итоги работы Координационного центра АП АО за 2022 год, результаты проверки Ревизионной комиссией АП АО финансовой деятельности палаты за истекший годовой период, изучены смета доходов и расходов АП АО за 2022 год и проект отчёта о деятельности Совета АП АО за прошлый год.

После этого, члены Совета АП АО ознакомились с Докладом и Сводным отчётом об оказании адвокатами Амурской области бесплатной юридической помощи за 2022 год, содержащими в себе сведения о количестве и видах случаев оказания данного вида помощи, числе граждан, которым она предоставлена, суммах заработанных адвокатами – участниками государственной системы, а также информацию организационного характера.

Для изучения Совету АП АО был предоставлен обзор дисциплинарной практики АП АО за 2022 года, в котором отражена информация о всех рассмотренных в Квалификационной комиссией АП АО и Советом палаты в прошлом году дисциплинарных делах.

В качестве одного из проблемных был рассмотрен вопрос о задолженности правоохранительных органов перед адвокатами за работу по назначению на конец 2022 года. Согласно представленной информации на 01 января 2023 года основными должниками являлись Управление Судебного департамента, СУ СК РФ по Амурской области и УФССП по Амурской области. Вместе с тем, нельзя не отметить, что начиная с сентября 2022 года по декабрь 2022 года наибольший долг перед адвокатами был у регионального Управления внутренних дел, а выплаты за работу по назначению возобновились лишь в последние дни истекшего года.

В рамках заседания Советом АП АО определены дата XVI ежегодной конференции адвокатов Амурской области – 01 апреля 2023 года и комплекс необходимых мероприятий для её проведения.

Подведя итоги исполнении адвокатскими образованиями решений ФПА РФ и АП АО о подписке на «Адвокатскую газету» на 2023 год Совет палаты отметил, что подписка на указанное периодическое издание оформлена всеми коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и адвокатскими кабинетами Амурской области. Вместе с тем, отдельными адвокатскими образованиями она осуществлена с опозданием, что не только создаёт лишнюю нагрузку на аппарат палаты в связи с неоднократными напоминаниями о необходимости исполнения корпоративных решений, но и трудности при учёте её в счёт повышения квалификации.

При рассмотрении вопроса об учете времени повышения профессионального уровня адвокатов Амурской области за 2022 год, было принято единогласное решение о возложении обязанности на 22 адвокатов, не прошедших обучения в требуемом объёме в 2022 году, пройти его в текущем году в увеличенном объёме в усечённые сроки. В отношении трёх адвокатов, не принявших участие ни в одном обучающем мероприятии, Совет АП АО рекомендовал вице-президенту АП АО Ведю И.А. рассмотреть вопрос о внесении представлений о возбуждении дисциплинарных производств.

Адвокатам, участвовавшим в проводимом ФПА РФ вебинаре 20 января 2023 года, Советом палаты зачтено по 6 часов обучения.
В ходе заседания было принято решение о поощрении адвокатов Бадаева А.Г., Иванова А.А., Кореньковой А.А., Косьяненко П.В., Левченко Ю.А. по итогам работы за 2022 год.

Адвокат Фарига Н.П. поощрена ценным подарком в связи юбилеем.

Возврат к списку